首页 - 网校 - 万题库 - 美好明天 - 直播 - 导航 -
四川11选5考试吧网校万题库直播美好明天实用文档作文大全宝宝起名
2019中考
法律硕士
2019高考
MBA考试
2020考研
MPA考试
考研培训
专升本
在职研 自学考试 成人高考
四 六 级
雅思考试
申硕英语
英语四级
GRE考试
GMAT考试
英语六级
口译笔译
商务英语
日语等级
公共英语
博思考试
专四专八
托业考试
托??际?/a>
成人英语三级
公 务 员
社会工作者
跟 单 员
事业单位
保险从业
单 证 员
教师资格
出版资格
驾 驶 员
教师招聘
报关水平
特岗教师
报检水平
普 通 话
导游考试
人力资源管理师
国际货运代理人
一级建造师
监理工程师
城乡规划师
化工工程师
二级建造师
房产经纪
结构工程师
安全评价师
一级消防师
安全工程师
注册计量师
土地代理人
二级消防师
招标师考试
环境评价
设备监理师
一级造价师
电气工程师
岩土工程师
暖通工程师
二级造价师
建筑师考试
环保工程师
注册给排水
咨询工程师
房地产估价
注册测绘师
执业药师 执业医师 执业护士 卫生资格 初级护师 主管护师 乡村医师
基金从业 证券从业 银行从业 期货从业 保荐代表人
初级会计
高级经济
统计师
中级会计
审计师
ACCA考试
会计职称
美国注会
CMA考试
注会CPA
精算师
经济师
国际内审师
初级经济师
高级会计师
中级经济师
注册税务师
等级考试 水平考试 职称计算机 计算机一级 计算机二级 计算机三级 计算机四级
实用文档
宝宝起名
作文大全
求职招聘
职业技能
论文下载
英语学习 入党申请 思想汇报 工作总结
您现在的位置: 考试吧 > 公务员考试 > 行政能力 > 推理判断 > 国家 > 正文

11选5二胆二杀:2020国家公务员考试详解行测直言命题矛盾关系

来源:四川11选5 2019-08-12 9:07:52 要考试,上考试吧! 公务员万题库
“2020国家公务员考试详解行测直言命题矛盾关系”供考生参考,获取更多公务员考试行测指导,请访问考试吧公务员考试网。

四川11选5 www.zhtez.com   在行测考试中,判断推理中直言命题题目比较重要。比如我们常??嫉降恼婕傩晕侍?,考察的就是直言命题之间的关系,而且最直接是就是直言命题的矛盾关系。那么什么是直言命题的矛盾关系呢?以及矛盾关系如何解决呢?考试吧公务员考试网带大家一起来揭开直言命题矛盾的奥秘。

  一.直言命题矛盾含义

  简单来说,三个条件。①对于一个话题②有且只有A,B两种情况③并且A,B不交叉。比如说:生和死,男和女,开和关。对于生存状态,有且只有生死两种,并且生死不交叉;性别也只有男女,机器的状态也只有开和关两种。那么比如,黑和白是否是矛盾关系呢?答案显然是否定的,因为颜色不仅有黑白,不符合第二个条件,并不是反义词就是矛盾,这个大家需要注意。

  二.矛盾的性质

  矛盾二者必为一真一假。如果A真,那么B假;如果A假,那么B真。

  比如我说:小明是男生为真,那么能推出小明是女生这句话必然为假。

  三.如何找矛盾

  加否定词。在命题前加否定词“并非”,或者在概念前加否定词“非”。

  一些比较简单的,当然可以根据常识判断。但是一些一时之间判断不出来反义词和矛盾之间区别的,可以在前面加入否定词。比如:男生的矛盾是女生,开的矛盾是关。这些比较简单。但是如果比如黑色,可能有些同学就会自然觉得是白色。但是实际并非如此,所以我们在判断的时候,可以在黑色前面加“非”,所以黑色的矛盾是非黑色。

  四.直言命题中的矛盾

  在直言命题中主要考查三对矛盾关系:所有是和有些非,所有非和有些是,某个是和某个非。比如我班所有同学都考上了公务员,找到矛盾,命题前加“并非”,即“并非所有同学都考上了公务员”,说明至少有一个同学没考上,那么就等价于有些同学未考上。所以,所有是的矛盾是有些非,其他情况同样如此推理。

  那么大家在记忆的时候,总而言之就是:“所有”和“有些”的互换,“是”和“非”的互换。

  五.矛盾的意义

  矛盾的矛盾是它本身。比如①所有是的矛盾是②并非所有是,那么②并非所有是意为③有些非,③有些非的矛盾则为①所有是。也就是说,所有是矛盾的矛盾仍然是所有是。相当于是双重否定变成了肯定。

  六.矛盾的应用

  1.真假性问题

  真假性问题,题型特征为,直接在问答中涉及,如果上述命题为真,下列哪项必然为假?或者如果上述命题为假,下列哪项必然为真。

  【例】不可能所有的证人都说实话。如果上述命题是真的,那么,以下哪个命题必然是假的?

  A.所有证人一定都不说实话。

  B.有的证人说实话。

  C.有的证人不说实话。

  D.所有证人都说实话。

  【解析】D。这个可以直接利用矛盾命题的意义,矛盾的矛盾是它本身。那么原命题是所有是的矛盾,所有是矛盾的矛盾仍旧是所有是,故选D。那么这道题可能会有同学误选C,误以为找的是所有是的矛盾,所以我们在读题时一定要细心。

  2.真假话问题

  那么对于真假话问题,题型特征为出现几个人的几句话,告知我们几真几假,但是并不知道谁真谁假。解题步骤为:一找二绕三回。一找:既然有真有假,可以先找到矛盾,确定其中两句话的真假性。二绕:绕开矛盾看其他。一找的时候并不清楚找到两句话谁真谁假,所以只能先放下。三回:回到矛盾本身。利用已经确定的信息再去判断一开始找的矛盾的真假性。

  【例】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物?!钡诙榕谱由闲醋?“该草屋中没有猎枪?!钡谌榕谱由闲醋?“所有的草屋中都有食物?!钡谒目榕谱由闲醋?“该草屋中有草药?!彼骼车荷系挠慰头⑾?,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。由此可以推出:

  A.四个草屋中都有草药

  B.四个草屋中都有食物

  C.第三个草屋中有猎枪

  D.第四个草屋中没有草药

  【解析】D。此题考查的是直言命题的矛盾关系。分析题干可知,一找:找矛盾,第一块牌子和第三块牌子上的话为矛盾关系,必为一真一假。二绕:再去看二,四牌子的情况。由于四句话只有一句为真,已经出现在了一和三两个牌子中,故二和四牌子上的话均为假,则第二个草星中有猎枪,第四个草屋中没有草药,第一块和第三块牌子的真假情况不能确定。故答案选D。

  以上就是直言命题中??嫉牧街痔庑?,大家要勤加练习。考试吧公务员考试网祝大家考试成公!

扫描/长按二维码可帮助公考通关
获取2020国考报名时间
获取2020年国考职位表
获取2020国考最新资讯
获取历年公考真题试卷

公务员万题库下载微信搜"万题库公务员考试"

  相关推荐:

  2020国家公务员考试行测主旨观点题解题技巧

  2020国家公务员考试行测逻辑填空技巧之词语辨析

  2020国考行测资料分析备考:A×B型式的增长率

  2020国家公务员考试行测定义判断中的原理效应

  2020国家公务员考试行测图形推理字母题型怎么解

  2020国考行测常识备考:那些你需要了解的政治理论

  2020国家公务员考试行测技巧:多次相遇 简单解决

  2019公务员国内外时事政治热点2020报名时间

文章搜索
万题库小程序
万题库小程序
·章节视频 ·章节练习
·免费真题 ·??际蕴?/div>
微信扫码,立即获??!
扫码免费使用
版权声明:如果公务员考试网所转载内容不慎侵犯了您的权益,请与我们联系[email protected],我们将会及时处理。如转载本公务员考试网内容,请注明出处。
Copyright © 2004- 四川11选5公务员考试网 出版物经营许可证新出发京批字第直170033号 
中国科学院研究生院权威支持(北京)
在线
咨询
官方
微信
扫描关注公务员微信
领《大数据宝典》
报名
查分
扫描二维码
关注公务员报名查分
看直播 四川11选5
网页百家乐 大乐透中奖金额 贵州11选五5开奖结果 黑龙江11选五今天的开奖 双色球预测网易彩票 上海十一选五走势图表 北京快乐8和值开奖彩票控 辽宁快乐12走势图前三走势图 冰球子功效 排列三走势图500w 辽宁Ⅱ选5 山东11选5几点结束 彩票中奖的真实案例 极速快3预测 真人游戏集锦 辽宁快乐12走势